Общество, 22 фев 2012, 18:35

Коллеги о Л.Касаткиной: Уникальная актриса и гордость русского театра

Коллеги народной артистки СССР, актрисы театра и кино Людмилы Касаткиной выразили соболезнования в связи со смертью звезды любимого советского фильма "Укротительница тигров".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В эфире радиостанции РСН советская и российская актриса, режиссер и сценарист Светлана Дружинина отметила, что сегодня ушла из жизни "одна из уникальных русских актрис, которые составляли гордость нашего русского театра".

С.Дружинина отметила, что Л.Касаткиной удавалось быть "крупной и серьезной драматической актрисой", при этом в оперетте она оставалась "легка и воздушна".

"Совсем недавно ушел из жизни ее супруг, режиссер Сергей Колосов. И это было как бы предназначено. Когда умирает лебедь, падает и лебедушка", - заключила режиссер.

Слова соболезнования по поводу смерти советской и российской актрисы высказал и кинооператор Анатолий Мукасей, работавший с ней в фильмах "Большая перемена" и "Принцесса цирка".

"Мы с ней дружили. Когда Алексей Коренев пригласил ее на роль директора школы в "Большой перемене", Людмила Ивановна сказала: "Я просто так сниматься не могу. Надо, чтобы оператор попробовал меня снять, как я буду выглядеть на экране. Она следила всегда очень за своим внешним видом. Мы сели на Мосфильме в зале, был показан кусочек съемки. Она очень внимательно посмотрела и сказала: "Толечка, я буду у вас сниматься. Это не я – это Голливуд", - вспоминает А.Мукасей.

Напомним, 22 февраля на 87-м году жизни в Москве в результате продолжительной болезни скончалась народная артистка СССР Людмила Касаткина. Не так давно Л.Касаткина потеряла своего мужа, кинорежиссера Сергея Николаевича Колосова, который умер 11 февраля этого года.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад