Общество, 22 фев 2018, 13:29

В Бильбао фанатов «Спартака» встретили антифашистским шествием

В день приезда болельщиков «Спартака» в Бильбао в городе прошла антифашистская акция. Однако даже местные СМИ отмечают, что ультраправых в стане фанатов московской команды меньшинство
Читать в полной версии
Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

В Бильбао, где пройдет ответный матч 1/16 Лиги Европы «Спартак» — «Атлетик», в ночь на 22 февраля прошло антифашистское шествие из-за приезда в город фанатов московской команды, рассказали РБК два российских болельщика.

По их словам, шествие, в котором участвовало несколько сотен человек, началось в центре города в 20:14 по местному времени. «Шли около 30 минут. Как мне объяснил местный русский, испанцев накручивают СМИ. Плюс в соцсетях появились фотографии, где несколько болельщиков «Спартака» гуляли со свастикой», — рассказал один из болельщиков.

Благодаря полицейским удалось предотвратить возможные инциденты, сказал РБК собеседник. «Наши болельщики были в кафе рядом, испанцы нас заметили, но тут же кафе оцепила полиция и не дала никому зайти», — отметил он.

В то же время собеседник РБК сказал, что увидел, как один из российских болельщиков пошел в одиночку на толпу активистов с криками «Спартак, Москва», «получил пинка и в плечо». Местное издание El Correo в свою очередь сообщает, что болельщики и демонстранты ограничились «словесной перепалкой». Всего, по данным издания, в акции участвовало 250 человек.

В другой части города шестеро русских фанатов напали на местного жителя около 20:30 по местному времени, утверждает El Correo, однако мужчина не получил травм, из-за которых его пришлось бы госпитализировать.

Видео из центра города, где проходил митинг, опубликовал в своем Twitter один из болельщиков «Спартака».​

По данным El Correo, шесть минивэнов мобильной бригады полиции следили за безопасностью на площади Мойя, где проводилась акция. В городе царила обстановки «нервозности», отмечает издание, руководство одной городских школ разослало родителям электронные письма с просьбой не приводить детей на занятия на следующий день.

Ожидается приезд 2,5 тыс. болельщиков «Спартака», пишет El Correo, а также нескольких сотен, которые не имеют при себе билетов, и «участников ультраправых групп». Так как полиции не удается отследить всех болельщиков московской команды, к охране порядка в день матча, 22 февраля, привлекут 800 полицейских.

РБК направил запрос в пресс-службу посольства России в Испании для уточнения информации по поводу инцидента.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров