Общество, 22 фев 2020, 15:42

Песков фразой «никогда не слышал» ответил на «поручения» Путина по ВИЧ

Читать в полной версии
(Фото: kremlin.ru)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал информацию о том, что глава государства подписал документ, предусматривающий дополнительные меры по противодействию ВИЧ. «Никогда не слышал об этом», — заявил он агентству «РИА Новости».

О существовании подобного распоряжения сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на оказавшийся у нее документ. По данным издания, Владимир Путин поручил утвердить новую госстратегию по борьбе с ВИЧ до 2030 года, увеличить охват нуждающихся в антиретровирусной терапии граждан в два раза, проработать вопросы снижения отпускных цен препаратов для лечения вируса с фармпроизводителями и осуществления централизованной закупки. «Коммерсантъ» утверждал, что документ был подписан еще 31 декабря прошлого года, но не был опубликован.

По официальным данным Роспотребнадзора, в России живут более 1 млн людей с ВИЧ. По состоянию на конец 2018 года в стране умерли более 318 тыс. инфицированных с момента начала регистрации заболевания в 1987 году.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин ранее пообещал проверить эффективность принятых с 2018 года мер по организации медицинской помощи ВИЧ-инфицированным гражданам. Он также привел статистику, согласно которой в 2018 году в стране от СПИДа скончались 37 тыс. Его заявление было сделано после публикации фильма журналиста Юрия Дудя о ситуации с ВИЧ в России.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России