Пандемия коронавируса, 22 фев 2021, 21:20

В США на пять дней приспустят флаги в память о жертвах COVID-19

Байден вместе с первой леди и вице-президентом проведут церемонию минуты молчания и зажжения свечей в знак траура об умерших из-за коронавируса. Общее число летальных исходов в США приблизилось к отметке 500 тыс.
Читать в полной версии
Фото: Joe Raedle / Getty Images

Президент США Джо Байден распорядился на пять дней приспустить в стране флаги в знак траура об американцах, умерших от коронавируса. Об этом на брифинге сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, трансляция идет на YouTube.

По ее словам, вечером 22 февраля Байден выступит с речью о погибших из-за COVID-19. Также он вместе с первой леди Джилл Байден и вице-президентом Камалой Харрис проведут церемонию минуты молчания и зажжения свечей.

По данным Университета Джонса Хопкинса, который отслеживает случаи COVID-19 в реальном времени, с начала пандемии в США от коронавируса скончались более 499 тыс. человек. В Центре по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) допускают, что к середине марта показатель достигнет 550 тыс.

Соединенные Штаты находятся на первом месте в мире по числу жертв пандемии. Следом идут Бразилия, где от COVID-19 скончались 246 тыс. человек, и Мексика (180 тыс. умерших). Всего, по данным Университета Джонса Хопкинса, в мире зарегистрировано 2,469 млн летальных исходов.

США также лидируют по числу подтвержденных случаев коронавируса — с начала пандемии в стране заразились 28,1 млн человек. Как следует из подсчетов ресурса Worldometers, на первом месте в стране по числу заражений находится Калифорния (3,5 млн), на втором — Техас (2,6 млн), на третьем — Флорида (1,8 млн). Более миллиона случаев инфицирования выявили также в штатах Нью-Йорк и Иллинойс.

Больше всего летальных исходов в Штатах зарегистрировано в следующих штатах: Калифорния (49,3 тыс.), Нью-Йорк (47 тыс.), Техас (42,4 тыс.), Флорида (29,9 тыс.) и Пенсильвания (23,7 тыс.), сообщает Worldometers.

Как сообщила The New York Times, число жертв коронавируса в США превысило боевые потери страны в трех войнах. По данным Министерства по делам ветеранов США, во время сражений в Первой мировой войне были убиты 53,4 тыс. человек, во время Второй мировой — 291,5 тыс., во время войны во Вьетнаме умерли 47,4 тыс. Речь идет именно о павших на поле боя, без учета пропавших без вести и погибших от ранений и вызванных ими заболеваний.

Ношение защитных масок в общественных местах (в транспорте, аэропортах и на вокзалах) стало обязательным в стране только в феврале текущего года. Требование не распространяется на детей младше двух лет и лиц с определенными медицинскими противопоказаниями. По мнению директора Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США, главного инфекциониста страны Энтони Фаучи, оно сохранится и в 2022 году. Говорить об отмене масочного режима можно только после значительного снижения суточного прироста заразившихся и вакцинации подавляющего большинства населения, считает специалист.

С середины декабря в стране началась массовая вакцинация от коронавируса. Американские регуляторы одобрили использование двух вакцин — американо-немецкого препарата Pfizer-BioNTech и американской вакцины Moderna.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет