Пандемия коронавируса, 22 фев 2022, 17:05

В России разрешили иностранцам оформлять QR-коды по антителам

Иностранные граждане должны сдать тест на нейтрализующие белки в российских лабораториях и загрузить данные на портал госуслуг, после чего автоматически сформируется сертификат на русском и английском языках
Читать в полной версии
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Иностранцы смогут оформить COVID-сертификаты по антителам на портале государственных услуг, следует из постановления главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Условием для этого является «наличие иммунного ответа (антител IgG (S-белок)) к возбудителю COVID-19, выявленного по результатам лабораторных исследований, проведенных на территории Российской Федерации и переданных в федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Чтобы получить справку о наличии антител, иностранные граждане должны сдать тест на нейтрализующие белки, указав при этом ФИО, паспортные данные, затем на «специализированной странице» сайта госуслуг внести сведения: дату рождения, номер удостоверения личности и «номер заказа проведенного лабораторного исследования». Сертификат сформируется автоматически на русском и английском языках, его можно переслать себе на электронную почту или загрузить в формате PDF.

С 21 февраля в России начали выдавать сертификаты на основе теста на антитела к COVID-19. Раньше на получение QR-кода могли претендовать те, кто был вакцинирован, переболел или у кого есть противопоказания к прививке.

Само количество нейтрализующих белков учитываться не будет. Сертификат будет оформляться в течение трех дней и действовать полгода. Повторно получить QR-код нельзя.

Обсуждение выдачи цифровых сертификатов тем, у кого есть антитела к коронавирусу, но кто не обращался к врачу, началось в правительстве еще в ноябре, сообщали источники РБК. По словам одного из собеседников РБК, в случае принятия решения оформить документ смогут не только переболевшие неофициально, но и привившиеся зарубежными вакцинами.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски