Общество, 22 мар 2003, 18:18

Пентагон: У нас в плену до 2 тыс. иракских солдат

В плену у войск коалиции находятся от одной до двух тысяч иракских солдат, заявил сегодня командующий войсками США в Персидском заливе Том Фрэнкс, выступая на пресс-конференции в Катаре.
Читать в полной версии

Он также сообщил, что операция коалиционных войск "проходит в рамках плана", хотя американские и британские военные сталкиваются с активным сопротивлением иракской армии в различных районах страны.

Таким образом, слухи о том, что в плен сдалась целая иракская дивизия, оказались ложными. Как и «победные реляции» американцев о том, что союзниками захвачен город Умм-Каср. Складывается впечатление, что информации американцев доверять можно все меньше и меньше.

Сегодня также стало известно, что несколько десятков американских самолетов F-14 и F-18, поднявшихся в воздух с авианосцев в Средиземном море, бомбили объекты, входящие в инфрастуктуру иракского лидера Саддама Хусейна. Атаке подверглись пункты связи в восточных, центральных и южных районах Ирака. Помимо Багдада, интенсивным бомбардировкам сегодня подверглись города Мосул, Киркук и Тикрит. По словам представителей американского командования, авианалеты продолжатся - в течение суток по Ираку должно быть выпущено не менее 1 тыс. ракет и сброшено 500 так называемых "умных" бомб, наводящихся со спутников.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России