Общество, 22 мар 2004, 05:05

В Афганистане уничтожены боевики движения "Талибан"

В Афганистане в результате спецоперации американской армии уничтожены три боевика движения "Талибан". Спецоперация проводилась в центральной афганской провинции Орузган, сообщил представитель американской армии полковник Брайан Хилферти.
Читать в полной версии

По его словам, в операции принимали участие самолеты А-10 и В-1 американских ВВС. Основной центр операции находился в г. Мьяндо, в 330 км к югу от Кабула, передает Europa Press.

В то же время, интенсивность уличных боев в афганском г.Герат на западе страны постепенно стихает. Об этом сообщил представитель внешнеполитического ведомства Афганистана Омар Самад. По его словам, накануне вечером в городе продолжались интенсивные перестрелки между различными вооруженными группировками и правительственными войсками, однако в настоящий момент они носят лишь спорадический характер и продолжаются за пределами города и близ границы с Ираном, передает Europa Press.

В результате перестрелок, начавшихся в Герате накануне после убийства министра гражданской авиации и туризма Афганистана Мохаммада Мирваиса Садека, погибли свыше 100 человек.

Напомним, нападение на министра было организовано из засады, устроенной во время его визита в город Герат. В ходе нападения погибли также двое полицейских, которые сопровождали министра в автомобиле. М.М.Садек был сыном губернатора провинции Герат.

Афганское телевидение передало, что покушение было организовано и на губернатора провинции Исмаила Хана. Однако тот, как сообщается, в результате нападения не пострадал. Представитель И.Хана обвинил в организации нападения высокопоставленного военного, командующего вооруженными силами в провинции Герат.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти