Общество, 22 мар 2006, 18:18

ЕС опубликовал "черный список" авиакомпаний

Европейская комиссия (ЕК) обнародовала "черный список" авиакомпаний, самолетам которых будет запрещено совершать посадку в аэропортах Европы в связи с несоответствием международным стандартам безопасности. Соответствующее заявление опубликовано сегодня Еврокомиссией.
Читать в полной версии

В этот список вошли 93 пассажирские и грузоперевозочные авиакомпании, зарегистрированные преимущественно в африканских странах и Азии.

Более всего от запрета ЕС пострадает Конго - в "черном списке" оказалось 50 авиакомпаний из этой страны. Кроме того, в список попали 14 авиаперевозчиков из Сьерра-Леоне и 7 из Свазиленда. ЕК также запретила приземляться в аэропортах Европы самолетам некоторых авиакомпаний из Руанды, Экваториальной Гвинеи, Либерии, Афганистана, Южной Кореи, Таиланда, КНДР и Коморских островов.

Кроме того, в список включены казахстанские авиакомпании BGB Air и GST Aero Air, а также авиакомпании Phoenix Aviation и Reem Air из Киргизии.

Менее жесткие ограничения были наложены на бангладешскую авиакомпанию Air Bangladesh и ливийскую Buraq Air. Этим авиакомпаниям будет разрешено осуществлять авиаперевозки на территории Европы при условии, что полеты будут производиться на арендованных самолетах, отвечающих стандартам международной безопасности.

По словам министра транспорта ЕС Жака Барро, такие меры позволят прекратить полеты самолетов сомнительных авиакомпаний над Европой и гарантировать, что все воздушные суда, использующие европейское пространство, отвечают самым высоким требованиям безопасности. Ж.Барро также подчеркнул, что страны ЕС готовы предоставить африканским странам помощь в модернизации действующих стандартов безопасности тех авиалиний, которые оказались в "черном списке".

В соответствии с постановлением Еврокомиссии, туроператоры будут обязаны сообщать пассажирам название авиаперевозчика, и в случае, если авиакомпания, самолетом которой они должны были лететь, занесена в "черный список", пассажиры будут вправе получить компенсацию. Пересмотр "черного списка" будет производиться Европейским агентством по безопасности авиаперевозок каждые три месяца.

Как сообщает Deutsche Welle, в составлении и согласовании списка участвовали эксперты всех 25 стран ЕС. Требования создания такого рода базы данных были вызваны чередой летных происшествий в прошлом году, причиной которых было плохое техническое состояние самолетов и недостаточная подготовка экипажей. Напомним, что тогда произошли две авиакатастрофы в Греции и Венесуэле, жертвами которых стали около 300 человек, большинство из которых были гражданами ЕС.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать