Общество, 22 мар 2010, 19:16

Таджикские трудовые мигранты требуют закрыть сериал "Наша Russia"

Общественное движение трудовых мигрантов из Таджикистана требует запретить программу "Наша Russia" и фильм "Яйца судьбы". По мнению представителей этой организации, они разжигают межнациональную рознь, передает "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

Глава движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов назвал шоу и фильм моральным геноцидом таджикского народа.

Он требует от создателей передачи и фильма принести публичные извинения и прекратить распространение материалов. Данную просьбу "Таджикские трудовые мигранты" подкрепили обращениями в Генпрокуратуру и в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

По мнению К.Шарипова, главные персонажи шоу Равшан и Джамшут способствуют созданию в России негативного образа таджикского народа, что может привести к росту ксенофобских настроений в обществе.

Ранее председатель комитета по социальным вопросам верхней палаты парламента Таджикистана Мамадшо Илолов, заявил, что высмеивание национальностей недопустимо на телевидении. Претензии депутатов поддержали в правительстве страны, однако шоу продолжило выходить в эфир.

«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Аналитики назвали условие возвращения авиации к показателям 2019 года
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Как продвигать частную школу в России
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании