Общество, 22 мар 2011, 05:55

СМИ: Против Л.Кучмы завели уголовное дело

Против бывшего президента Украины Леонида Кучмы возбуждено уголовное дело в рамках расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Эту информацию украинским СМИ сообщили источники, приближенные к Генпрокуратуре. Ожидается, что об этом будет публично сообщено сегодня.
Читать в полной версии

В Генпрокуратуре Украины не опровергают и не подтверждают эту информацию, сообщает РБК-Украина.

Напомним, что в октябре 2008г. Генпрокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Л.Кучмы. Это означало, что экс-президент Украины мог вновь попасть под уголовное расследование по данному делу.

Ранее сообщалось, что 14 сентября т.г. досудебное следствие завершилось, а материалы дела переданы родственникам погибшего журналиста. Тогда следствие установило, что заказчиком убийства является бывший министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко. Исполнителем назвали бывшего начальника департамента наружного наблюдения МВД Алексея Пукача.

Оппозиционный журналист Г.Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000г., а уже в ноябре 2000г. в Таращанском лесу под Киевом было обнаружено обезглавленное тело, которое, по выводам экспертов, могло принадлежать журналисту.

А.Пукач был задержан в июле 2009г. в Житомирской области. Ю.Кравченко застрелился 4 марта 2005г., когда должен был явиться на допрос в Генпрокуратуру по делу об убийстве журналиста.

Г.Гонгадзе прославился жесткой критикой администрации президента Л.Кучмы. Его убийство оппозиция использовала при своей критике украинской администрации в преддверии "оранжевой революции". Одним из предвыборных обещаний Виктора Ющенко стало выявление виновных в убийстве Г.Гонгадзе. После прихода к власти "оранжевых" в честь журналиста была названа улица в Киеве, а самому ему посмертно было присвоено звание Героя Украины.

Имена бывшего президента страны и спикера Рады фигурируют в этом деле в связи аудиопленкой, на которой был записан разговор людей, чьи голоса схожи с голосами Л.Кучмы и В.Литвина. На магнитофонной записи обсуждалась возможность "разобраться" с Г.Гонгадзе. Эта улика была предоставлена бывшим охранником Л.Кучмы Николаем Мельниченко, бежавшим на Запад.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой