Общество, 23 мар 2012, 00:47

На Costa Concordia нашли тела 5 погибших

На затонувшем у берегов Италии круизном лайнере Costa Concordia спасатели в четверг нашли тела пятерых погибших, передает Associated Press.
Читать в полной версии
Фото: AP

Таким образом, жертвами произошедшей 13 января трагедии стали 30 человек, еще два пассажира до сих пор числятся пропавшими без вести.

Напомним, 17-палубный лайнер Costa Concordia сел на риф 13 января 2012г. в 22:00 по местному времени (01:00 мск) в районе побережья итальянской провинции Тоскана, недалеко от острова Джильо в Тирренском море. На борту находились 4 тыс. 234 человека, в том числе свыше 100 россиян. Никто из граждан РФ не пострадал.

Капитан Сosta Сoncordia Франческо Скеттино был арестован на следующий день после крушения лайнера на основании свидетельств нескольких очевидцев. По их словам, он покинул лайнер еще до завершения эвакуации и отказался вернуться на судно, проигнорировав просьбы береговой охраны. Очевидцы отметили, что процесс эвакуации не был организован должным образом, а экипаж лайнера не был готов к экстремальным ситуациям.

Ф.Скеттино утверждает, что крушение Сosta Сoncordia произошло из-за неточных карт, однако обвинение полагает, что виной тому стал маневр капитана: он подвел лайнер к берегу на опасное расстояние, чтобы поприветствовать жителей острова.

В настоящее время Ф.Скеттино находится под домашним арестом.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим