Общество, 22 мар 2013, 05:17

Рекорд щедрости Porsche

Читать в полной версии
Фото: EPA

Каждый рабочий Porsche в Германии получит по итогам успешного для компании 2012 года по 8111 евро премиальных. Это рекордная цифра за всю историю производителя спорткаров и люксовых внедорожников. Ни один другой немецкий автопроизводитель не смог заплатить своим сотрудникам столько же.

«В том, что Porsche успешно развивается, не в последнюю очередь заслуга наших рабочих», — подчеркнул глава компании Маттиас Мюллер. Porsche в прошлом году продала рекордные 143 тыс. автомобилей, получив 7,83 млрд евро прибыли (против 59 млн евро в 2011 году). Председатель производственного совета Porsche Уве Хюкк назвал нынешние премиальные «супер-турбо-межгалактическими». Правда, он отметил, что событие это «само собой разумеющимся не является» и премии в будущем могут оказаться ниже. По итогам 2011 года они составили 7600 евро.

Porsche сейчас — самый щедрый работодатель немецкого автопрома. В 2011 году это место заняла Audi, выплатившая своим специалистам по 8251 евро. Несмотря на слабость европейского авторынка, большинство немецких автомобилестроительных компаний добились в минувшем году рекордных показателей продаж. Правда, премий такого размера удостаиваются лишь работники заводов в самой Германии. Исключением является Opel: «дочка» американского концерна General Motors несет убытки, так что о бонусах ее рабочим остается лишь мечтать.

Как убедить суд не сажать топ-менеджера в СИЗО
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на смену
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городов
Всплеск спроса. Как покупки россиян разогнали экономику в октябре
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программисты
Как новый подход ВС в делах о банкротствах повлиял на кредиторов
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Штрафы за рассылки и звонки выросли до ₽1 млн. Как перестроить работу