Общество, 22 мар 2013, 01:05

Кудрина — в Сбербанк

Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

После двухлетнего перерыва Алексей Кудрин возвращается в Сбербанк. Как стало известно РБК daily, он может войти в состав его наблюдательного совета.

Сегодня состоится заседание наблюдательного совета Сбербанка, на котором планируется утвердить списки кандидатов в его новый состав. Сами выборы состоятся на годовом собрании в июне. В этом году в число кандидатов может вновь войти экс-министр финансов, а ныне председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. То, что его кандидатура выдвинута в наблюдательный орган кредитной организации, РБК daily подтвердил его пресс-секретарь.

Алексей Кудрин бессменно входил в наблюдательный совет Сбербанка около десяти лет и покинул его в 2011 году (см. РБК daily от 22.03.11). Дмитрий Медведев потребовал, чтобы профильные министры покинули советы директоров госкомпаний. Именно после этого Алексей Кудрин отозвал свою кандидатуру с очередных выборов в набсовет Сбербанка. В сентябре 2011 года г-н Кудрин также ушел с должности главы Минфина.

Несколько высокопоставленных финансистов рассказывали РБК daily, что экс-глава Минфина в будущем может даже и возглавить Сбербанк, если его президент Герман Греф примет решение перейти на другое место работы. Самого г-на Грефа весной прошлого года, по информации источников РБК daily, активно сва­тали в «Газ­пром». Однако в интервью газете он эти слухи назвал «сплетнями, распускаемыми вра­гами» (см. РБК daily от 31.05.12).

В набсовет Сбербанка также может быть выдвинута советник президента Эльвира Набиуллина. Сегодня на пленарном заседании ее кандидатуру на пост главы ЦБ может рассмотреть Госдума. Сейчас от ЦБ в набсовет Сбербанка входят глава регулятора Сергей Игнатьев и несколько его заместителей. В числе новых директоров Сбербанка может также оказаться председатель правления его турецкой «дочки», Денизбанка, Хакан Атеш.

Предполагается, что наблюдательный совет Сбербанка покинет экс-глава совета директоров Морган Стенли Банка Райр Симонян. В прошлом году президент «Роснефти» Игорь Сечин пригласил его в дочерний банк нефтяной компании — Всероссийский банк развития регионов, чтобы построить на его базе кредитную организацию по обслуживанию нефтегазового сектора, так называемый банк «Роснефти».

В пресс-службе Сбербанка комментировать будущие назначения до проведения заседания набсовета отказались.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством