Общество, 22 мар 2013, 01:00

Епископ-"миротворец" вступил в должность главы Англиканской церкви

Епископ Даремский Джастин Уэлби в ходе торжественной церемонии интронизации вступил в должность архиепископа Кентерберийского и главы Англиканской церкви. "Епископ-миротворец", как окрестили Дж.Уэлби английские СМИ, стал 105-м архиепископом, он возглавил религиозную организацию, объединяющую 77 млн прихожан по всему миру, передает Associated Press.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Церемония интронизации по традиции прошла в Кентерберийском соборе в городе Кентербери на востоке Великобритании. Помимо религиозных деятелей, на церемонии присутствовали и политики, в частности премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон.

В обязанности нового главы церкви входит коронация британских монархов. Дж.Уэлби уже озвучил свои планы на ближайшую перспективу. Архиепископ объявил, что хочет наладить более тесные связи с другими христианскими конфессиями, преодолеть раскол в Англиканской церкви, возникший в результате споров о возможности рукоположения женщин в священники.

Можно предположить, что сотрудничество Кентерберийского аббатства и Ватикана будет плодотворным: новый Папа Римский Франциск уже направил свои благопожелания архиепископу и выразил надежду на скорую встречу.

Дж.Уэлби родился 6 января 1956г. в Лондоне. Его отец происходил из немецкой еврейской семьи, занимался бутлегерством в США, пока не перебрался в Великобританию. Когда будущему архиепископу было три года, его родители развелись. Дж.Уэлби окончил Итон-колледж, после поступил в Тринити-колледж в Кембридже, где изучал историю и право. Здесь же он встретил свою будущую жену Кэролайн Итон.

В 1980-е гг. он работал в нефтепромышленности. Его поворот к религии произошел после трагических событий 1983г., когда семимесячная дочь Дж.Уэлби погибла в автокатастрофе. Англичанин уволился с работы, которая приносила ему миллионные гонорары, и поступил на богословское отделение в колледж Святого Джона. Пройдя все ступени религиозной иерархии, он стал священником в 1993г.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски