Общество, 22 мар 2019, 09:51

ФСБ в трех городах пришла на предприятия из-за хищений при оборонзаказе

Следственные действия спецслужба ведет в Москве, Санкт-Петербурге и в Липецке. В компании «Липецкое станкостроительное предприятие» подтвердили РБК, что к ним приходили сотрудники правоохранительных органов
Читать в полной версии
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Федеральная служба безопасности проводит обыски по делу о хищении средств гособоронзаказа в трех городах, сообщил ТАСС. В следственных мероприятиях также участвуют сотрудники следственного департамента МВД и управления экономической безопасности МВД. Обыски проходят в Москве, Санкт-Петербурге и Липецке.

Возбуждено уголовное дело в связи с хищением бюджетных денег, которое совершили «представители группы станкостроительных предприятий Липецкой области», уточнила спецслужба. Также были похищены деньги, выделенные в рамках федеральных программ по поддержке ОПК.

Дело заведено по статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159). Наказание по этой статье — до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн руб.

«Изымаются документация, носители информации, иные предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела», — говорится в сообщении.

Липецкое издание Gorod48 пишет, что обыски также проводятся дома у «одного из учредителей станкостроительного завода».

В компании «Липецкое станкостроительное предприятие» подтвердили РБК, что к ним в четверг приходили сотрудники ФСБ.

«У нас были мероприятия вчера. Действительно, нас посещала Федеральная служба безопасности России. Мы готовы сотрудничать, потому что у нас абсолютно чистые контракты. Мы много лет работаем с государственными заказчиками, предприятиями оборонного комплекса нашей страны. И никогда проблем не возникало. Я понимаю, что это большая сумма государственных средств, возможно, появились какие-то вопросы, на которые мы готовы отвечать, и наши руководители в плотном сотрудничестве. Наше предприятие и наших сотрудников это никак не коснулось, у нас все идет в прежнем рабочем режиме», — сообщили в пресс-службе компании.

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис