Пандемия коронавируса, 22 мар 2021, 15:48

Путин заявил о стабилизировавшейся ситуации с коронавирусом в России

Это произошло благодаря эффективной деятельности научных учреждений и всей системы здравоохранения страны, считает президент
Читать в полной версии
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

В России удалось стабилизировать эпидемиологическую обстановку. Об этом заявил президент Владимир Путин на онлайн-встрече с разработчиками и производителями вакцин против COVID-19.

«Эффективная деятельность наших научных учреждений, всей системы здравоохранения позволили стабилизировать ситуацию с коронавирусом, защитить жизнь и здоровье миллионов наших граждан», — сказал глава государства.

По его словам, значительную роль в нормализации ситуации играют профилактические меры, в том числе массовая вакцинация. Более 6 млн человек уже получили как минимум один компонент российской вакцины от коронавируса, указал президент. «Из них 4,3 млн граждан вакцинированы полностью, то есть получили первый и второй компоненты вакцины», — сказал Путин.

Он отметил, что российские вакцины абсолютно надежны и безопасны. «Никакие другие подобные иностранные препараты не демонстрируют такой высокой степени защиты. Это безусловный успех наших отечественных ученых и специалистов. Его признают и за рубежом», — сказал президент.

Также Путин объявил, что во вторник, 23 марта, сам собирается привиться от коронавируса. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что вакцинация пройдет одним из трех разработанных в России препаратов — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» или «КоВак». При этом мероприятие не будет публичным, указал он.

За последние сутки в России выявили 9,2 тыс. новых случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших с начала пандемии превысило 4,4 млн. Выздоровели более 4 млн, умерли, по данным штаба, более 95,3 тыс. человек.

Данные оперативного штаба по смертности от коронавируса отличаются от статистики Росстата, который учитывает тех, у кого инфекцию диагностировали уже после смерти, а также тех, кто скончался от других патологий, обострившихся на фоне COVID-19. По информации ведомства, количество летальных исходов за период пандемии превысило 200 тыс.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски