Авария на шахте в Кузбассе, 22 мар 2022, 07:40

На шахте «Листвяжная» в Кузбассе объявили эвакуацию из-за сбоя вентиляции

На момент инцидента в шахте были 142 человека, всех вывели на поверхность. Десять рабочих доставили в больницу
Читать в полной версии
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

На шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошел сбой в работе вентиляции; об этом ТАСС сообщили в министерстве угольной промышленности региона.

«При плановом переходе с рабочего на резервный вентилятор главного проветривания произошла задержка на восемь минут, по регламенту такая задержка может составлять до десяти минут», — заявили в ведомстве.

На тот момент в шахте были 142 человека, их эвакуируют. В министерстве заявили, что угрозы жизни горняков нет. Работы на «Листвяжной» приостановили до выяснения причин произошедшего, сообщили агентству в пресс-службе предприятия.

«Интерфакс» со ссылкой на медиков сообщает, что десять человек почувствовали себя плохо, их доставили в больницу, остальных осмотрят врачи. В администрации шахты заявили агентству, что, по предварительным данным, уровень метана в норме, датчики не показывают превышение концентрации газа.

25 ноября на «Листвяжной» произошел взрыв, в результате погибли 46 горняков и пять спасателей. По предварительным данным, причиной аварии стало неоднократное нарушение правил техники безопасности.

Шахтеры и машинисты дизелевозов передали корреспонденту РБК фотографии и видео датчиков из шахты, на которых зафиксировано превышение показателей метана в августе и ноябре прошлого года. По словам горняков, датчики были проклеены скотчем, чтобы сбить показатели. На самом предприятии сообщили, что эти приборы тестируются непосредственно перед выдачей и вскрыть их без специального ключа невозможно. Позднее генеральный прокурор Игорь Краснов подтвердил слова шахтеров, уточнив, что на «Листвяжной» были случаи, когда скрывались показания приборов контроля уровня газа.

Суд арестовал генерального директора холдинга «СДС-Уголь» (в него входит «Листвяжная») Геннадия Алексеева, главного инженера шахты Анатолия Лобанова и технического директора «СДС-Угля» Антона Якутова до 25 января 2022 года. Совладелец и президент холдинга Михаил Федяев также находится под арестом. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 217 УК), и в злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК).

В конце декабря суд приостановил на 90 суток деятельность шахты; на ней разрешили проводить только спасательные работы или работы по ликвидации аварии.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору