Общество, 22 мар 2023, 17:26

В Петербурге опечатали бары на Думской за «антиобщественные действия»

По данным «Фонтанки», около 20 баров опечатали по делу о вовлечении подростков в «совершение антиобщественных действий»
Читать в полной версии

На улицах Думская и Ломоносова в центре Санкт-Петербурга опечатали около двух десятков баров, сообщает «Фонтанка». Газета опубликовала фотографии, на которых видно, что на дверях заведений наклеены сигнальные ленты Главного следственного управления СК по городу. Об этом также сообщает 78.ru.

Закрытыми оказались бары Fidel, Scandal, Rocket, GoodPeople, Quarenghi, Probirka и другие. По данным изданий, их опечатали в рамках уголовного дела по ст. 151 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, в том числе систематическое употребление алкоголя и одурманивающих веществ). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до шести лет.

РБК направил запрос в ГСУ СК по Санкт-Петербургу, там отказались от комментариев.

Подозреваемых в деле пока нет, передает «Фонтанка». На кадрах 78.ru видно объявление, наклеенное на двери одного из баров. В нем говорится, что помещение «признано вещественным доказательством по уголовному делу» и доступ к нему ограничен.

Вечером 17 марта силовики пришли в два московских бара Underdog и La Virgen Taqueria. Адвокат Константин Ерохин рассказывал, что бары были проверены в рамках оперативно-разыскных мероприятий, их проводили сотрудники Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом, входящей в управление ФСБ по Москве. Заведения заподозрили в причастности к финансированию Вооруженных сил Украины; руководство заявляло, что не имеет к этому отношения. Были задержаны до 50 человек. Согласно опубликованному агентством «Москва» видео, силовики заставили посетителей Underdog подпевать песне «Березы» группы «Любэ».

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы