Общество, 22 апр 2004, 18:17

Читатель вернул книгу в библиотеку через 42 года

Житель Великобритании вернул в библиотеку Мальты книгу, которую брал почитать 42 года назад, когда проходил на острове службу. Вопреки ожиданиям должника, с него не взяли ни копейки штрафа, а встретили с традиционным мальтийским гостеприимством, угостив чашечкой чая.
Читать в полной версии

Бывший военный RAF (военно-воздушных сил Великобритании) Эрни Роскет в далеком 1959 году служил на Мальте, которая в то время находилась под протекторатом Королевства. Будучи любознательным человеком, Эрни записался в местную библиотеку. Особенно молодого военного интересовали книги по истории острова и музыке. Когда служба закончилась, и Роскет покидал Мальту, то нечаянно положил в чемодан одну из библиотечных книг по американской фольклорной музыке. О своем поступке он узнал лишь дома, когда распаковал багаж. По словам Роскета, в тот момент он почувствовал себя глубоко виноватым и поклялся рано или поздно вернуть книгу. Эта мысль не покидала Эрни все последующие годы. И вот, наконец-то, спустя четыре десятка лет, он снова очутился на Мальте и первым делом отправился в библиотеку.

Как рассказывает Роскет, путевку на Мальту ему подарила супруга на 65-летие. Он очень обрадовался шансу вернуть книгу, которая много лет немым укором стояла на полке. При этом Роскет был абсолютно уверен, что ему придется заплатить крупный штраф. Но к удивлению должника, в библиотеке его встретили с распростертыми объятьями, напоили чаем и даже не заикнулись о деньгах. Более того, сотрудники библиотеки выразили надежду, что поступок Роскета послужит примером для других должников.

по материалам BBC

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис