Общество, 22 апр 2011, 12:08

Похитители И.Касперского могут попытаться скрыться без выкупа

Разглашение информации о похищении младшего сына Евгения Касперского 20-летнего Ивана негативно сказалась на ходе операции по его освобождению. По неподтвержденной информации, вымогатели требуют у основателя компании "Лаборатория Касперского" 3 млн евро за освобождение юноши.
Читать в полной версии

По данным издания "Коммерсантъ", информацию о похищении И.Касперского неосторожно разгласил в компании молодых людей однокурсник молодого человека. В компании находился журналист, который и передал информацию огласке.

Каким образом это может сказаться на судьбе юноши, неизвестно, однако ряд специалистов предполагают, что после огласки говорить о продолжении переговоров с преступниками вряд ли возможно. Не исключено, что похитители могут отпустить молодого человека, а сами попытаются скрыться, утверждает "Коммерсантъ". Силовики надеются на "благоразумие похитителей".

Стоит отметить, что уголовного дела по факту похищения не возбуждено: отец похищенного не обращался в правоохранительные органы, но ранее попросил помощи у друзей из ФСБ. Теперь к поискам преступников подключена и полиция.

По предварительной информации, студент факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ И.Касперский был похищен 19 апреля в районе промзоны на северо-западе столицы. Похитители сами связались с отцом юноши. В тот же день Е.Касперский вылетел из Лондона в Москву.

"Лаборатория Касперского" - крупнейший в Европе производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного программного обеспечения (ПО), хакерских атак и спама. Компания входит в четверку крупнейших мировых производителей программных решений для обеспечения информационной безопасности. Продукты компании защищают компьютеры и мобильные устройства более 300 млн пользователей в мире, технологии используются в продуктах мировых поставщиков программных и аппаратных решений. Стоит отметить, что в своем время президент РФ Дмитрий Медведев лично посещал "Лабораторию Касперского" в Москве, отметив заслуги компании и качество ее работы.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов