Общество, 22 апр 2011, 14:30

Д.Медведев поздравил российских хоккеистов с победой в Евротуре

Президент России Дмитрий Медведев поздравил российских хоккеистов, которые под руководством Вячеслава Быкова досрочно одержали победу в Еврохоккейтуре. Матч против Швеции, состоявшийся накануне в Мальмё, завершился убедительной победой со счетом 4:2.

"Поздравляю нашу хоккейную сборную с победой в Евротуре. Надеюсь, это первый шаг к успешному выступлению на ЧМ-2011", - написал глава государства в микроблоге.

В игре против Швеции россияне отличились дважды в первом периоде. Шайбы записали в свой актив Данис Зарипов и Алексей Морозов. Во втором периоде шведы реабилитировались, восстановив паритет. Точными бросками отметились Мартин Тернберг и Магнус Пяйярви-Свенссон. Однако в третьем периоде россиянам не было равных: шайбой отметился Виталий Атюшов, и дубль оформил А.Морозов.

Еврохоккейтур разыгрывается с 1996г. В турнире принимают участие четыре сборные: России, Швеции, Финляндии и Чехии. Каждая из стран-участниц проводит у себя дома по одному турниру. Очки, полученные в каждом турнире, складываются. Победителем становится команда, набравшая наибольшее количество очков по сумме турниров.

Ранее российская команда выиграла Кубок "Первого канала" (русский этап турнира) и стала второй на Шведских играх (Хоккейные игры LG) и в Кубке Карьяла (финский этап). Теперь она намерена победить в Чешских играх – на заключительном этапе турнира.

Между тем накануне стало известно, что помощник главного тренера сборной России по хоккею Андрей Назаров покинул команду, о чем наставники сборной Вячеслав Быков и Игорь Захаркин узнали из СМИ. "Демарш" помощника тренера вызвал удивление и недоумение в тренерском штабе.