Общество, 22 апр 2013, 01:00

Обвинение просит для "раскаявшегося оппозиционера" К.Лебедева 5 лет тюрьмы

Прокуратура на проходящем в Мосгорсуде заседании потребовала 5 лет лишения свободы для активиста "Левого фронта" Константина Лебедева, который обвиняется в подготовке массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012г.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Защита не оспаривает обвинение К.Лебедева, однако просит применить принцип сложения наказания и уменьшить срок. Кроме того, адвокаты просят суд содержать К.Лебедева не в местах лишения свободы, поскольку тот "встал на путь исправления".

По версии прокуратуры, организаторы беспорядков, в том числе К.Лебедев, ежемесячно получали от грузинского политика Гиви Таргамадзе по 50 тыс. рублей.

В последнем слове К.Лебедев еще раз признал свою вину и заявил, что допустил много ошибок. По его мнению, столкновения - это тупиковый путь.

Судебное заседание по делу К.Лебедева уже прокомментировал лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов. По его мнению, поведение К.Лебедева является "подлостью и предательством".

Сейчас К.Лебедев находится под домашним арестом, который сегодня был продлен до 8 октября. Активист полностью признал свою вину в начале апреля с.г. и назвал подлинной видеозапись, показанную в фильме НТВ "Анатомия протеста - 2". К.Лебедев заключил со следствием соглашение, что является смягчающим обстоятельством.

Приговор оппозиционеру будет оглашен 25 апреля.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России