Общество, 22 апр 2014, 01:04

Уралвагонзавод подвинет Тихвин

Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Государственный Уралвагонзавод (УВЗ) может получить равные права на рынке с Тихвинским вагоностроительным заводом миллиардера Александра Несиса. Министерство транспорта просит Федеральную службу по тарифам предоставить тарифную скидку для продукции госпредприятия.

Об инициативе Минтранса вчера сообщило ИТАР-ТАСС, ссылаясь на протокол неназванного совещания. Министерство получит от Всероссийского НИИ железнодорожного транспорта отчет об испытаниях по признанию инновационности полувагонов модели 12-196-01. Представитель Минтранса не ответил на запрос РБК к моменту отправки номера в печать.

У УВЗ пока нет протокола этого совещания, сказал представитель завода Александр Жарич. По его словам, сами характеристики инновационных вагонов в госдокументах «списаны» с продукции УВЗ.

Операторы получают скидку до 8% на пользование инфраструктурой РЖД, если они пользуются подвижным составом, признанным инновационным. Таким образом, скидка призвана стимулировать железнодорожных операторов покупать вагоны, официально признанные современными. До сих пор инновационными признавались только полувагоны Тихвинского вагоностроительного завода, входящего в группу ИСТ Александра Несиса. Представитель ТВЗ отказался вчера от комментариев.

Гендиректор УВЗ Олег Сиенко в интервью «Ведомостям» в конце марта обвинял ВНИИЖТ, не признававший уральские вагоны инновационными, в необъективности, а группу ИСТ — в лоббизме.

Ранее РЖД направляли письмо в ФСТ о том, что продукцию УВЗ нельзя признавать инновационной, но неделю назад Минтранс потребовал отозвать письмо, сообщало в конце прошлой недели ИТАР-ТАСС.

Полувагон модели 12-196-01 производства УВЗ предназначен для перевозки массовых неагрессивных насыпных, непылевидных, навалочных, штабельных и штучных грузов на колее 1520 мм. Его грузоподъемность — 75 т.

 

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах