Общество, 22 апр 2014, 01:04

«Пятерочка» разбила «Семью»

Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Во вторник второй крупнейший игрок российской продуктовой розницы X5 Retail Group сообщил, что 15 магазинов, работающих сейчас в Магнитогорске под брендом «Семья», станут частью сети «Пятерочка». Как пояснил руководитель по связям с общественностью X5 Владимир Русанов, четыре магазина группа приобретает в собственность, а одиннадцать взяла в аренду. Сделку по покупке торговых точек планируется завершить до конца мая 2014 года.

Стоимость сделки не раскрывается. Генеральный директор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров оценивает новый южноуральский актив X5 примерно в 10 млн долл. Половина этой суммы приходится на недвижимость. Исходя из средней стоимости переделки одного магазина в «Пятерочку» нового формата (около 360 тыс. долл.), затраты X5 на ребрендинг 15 новых магнитогорских магазинов составят 5,4 млн долл. По словам Бурмистрова, в нынешних условиях для собственников региональной сети такая сделка — одна из последних возможностей получить хорошие деньги за часть своего бизнеса: региональные игроки не выдерживают конкуренции со стороны федеральных сетей. Сетью «Семья» владеют два частных лица — Фарит Багаутдинов (85%) и Наталья Корытина (15%). Основной владелец сети предприниматель Багаутдинов от комментариев отказался. С его бизнес-партнером Натальей Корытиной связаться в понедельник не удалось.

По данным Союза независимых сетей, торговая сеть, созданная в 1993 году, к концу 2012 года насчитывала 33 магазина в Челябинской области, из которых 27 точек расположено в Магнитогорске. По данным «INFOLine-Аналитики», выручка «Семьи» в 2013 году составляла 25,1 млн долл. без НДС.

До покупки части «Семьи» в Магнитогорске у X5 Retail Group работали 18 универсамов «Пятерочка».

 

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть