Общество, 22 апр 2019, 17:07

СК представил новую версию организации убийства следователя Шишкиной

СКР считает, что за убийством следователя по особо важным делам Евгении Шишкиной в октябре 2018 года и покушением на свидетеля, дававшего показания по одному из ее дел, могли стоять одни и те же лица
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Организаторами убийства следователя по особо важным делам Евгении Шишкиной могли быть фигуранты уголовного дела о хищении средств с банковских карт, которое она вела при жизни, сообщает Следственный комитет.

К такому заключению СК пришел после того, как изучил работу следователя Шишкиной.

В рамках досудебного соглашения о сотрудничестве один из фигурантов этого дела дал подробные показания, изобличающие других соучастников, после чего стал получать угрозы физической расправы.

«17 ноября 2015 года в вечернее время у дома № 40 по улице Бутлерова в городе Санкт-Петербурге двое мужчин совершили на него нападение, причинив тяжкий вред здоровью», — говорится в сообщении ведомства.

Правоохранительные органы также получили видеозапись, на которой запечатлен нападавший на свидетеля мужчина. «Следствие полагает, что организаторами указанного нападения, а также убийства следователя Евгении Шишкиной могут быть одни и те же лица», — говорится в сообщении СК.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: Следственный комитет РФ

Следователь МВД Евгения Шишкина была убита в Подмосковье 10 октября 2018 года. Подполковника застрелили рано утром, у подъезда ее дома в поселке Архангельское.

Ранее РБК писал, что Шишкина, в частности, занималась расследованием дела о создании преступного сообщества, которое получило 17 млн руб. на фиктивных возвратах железнодорожных и авиабилетов в 2013–2014 годах.

По подозрению в причастности к убийству Шишкиной были задержаны несколько человек. Так, в ноябре 2018 года в Грузии задержали Ярослава Сумбаева. Его адвокат тогда говорил РБК, что Сумбаев является главным подозреваемым по этому делу.

В начале марта также сообщалось, что в Петербурге по подозрению в убийстве подполковника Шишкиной задержаны двое мужчин — Абдулазис Абдулазисов, а также еще один подозреваемый, который выступал посредником.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис