Пандемия коронавируса, 22 апр 2020, 12:54

Две трети умерших с COVID-19 в Москве поздно обратились к врачам

В столичном оперштабе предупредили, что на ранней стадии заболевшие путают коронавирус с ОРВИ и аллергией, а потому занимаются самолечением
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

Две трети всех умерших от коронавируса в Москве на ранней стадии не обращались за медицинской помощью и не вызывали на дом врача из поликлиники. Об этом говорится в сообщении столичного оперативного штаба.

Там предупредили, что многие занимаются самолечением при симптомах ОРВИ и тем самым подвергают свое здоровье смертельному риску. В оперштабе признали, что коронавирус сначала действительно можно перепутать с ОРВИ или сезонной аллергией.

«Даже незначительные на первый взгляд симптомы, такие как кашель, насморк, повышение температуры и другие, могут быть свидетельством начала заболевания инфекцией. Ухудшение состояния до крайне тяжелого в большинстве случае происходит резко, на пятый—восьмой день после заражения, и требует немедленной госпитализации», — отметили в штабе.

В оперштабе также добавили, что число заболевших коронавирусом в Москве растет не за счет «привозных случаев». «Вирус активно распространяется внутри города», — предупредили там.

За последние сутки в столице было зафиксировано 2548 новых случаев инфицирования коронавирусом. 28 человек умерли, 210 выздоровели.

С начала пандемии в Москве заразились 31,9 тыс. человек. 2267 выздоровели, 261 человек умер. В большинстве случаев летальные исходы были связаны с тем, что у пациентов были сопутствующие хронические заболевания.

Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России