Общество, 22 апр 2023, 18:59

Найденную в Белгороде авиабомбу уничтожили

Снаряд обнаружили на улице Шаландина в Белгороде, после чего решили временно эвакуировать более 3 тыс. жителей соседних домов. В тот же день авиабомбу вывезли на полигон, чтобы обезвредить, сообщал губернатор Вячеслав Гладков
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Найденную в жилом районе Белгорода авиабомбу уничтожили на полигоне, сообщил в своем телеграм-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Он также опубликовал видеокадры уничтожения снаряда.

Авиабомбу обнаружили на улице Шаландина в Белгороде 22 апреля. Речь шла об авиационном боеприпасе ФАБ-500.

Место, где нашли снаряд, оказалось расположено неподалеку от жилой застройки. В связи с этим было решено эвакуировать жителей 17 домов или в общей сложности свыше 3 тыс. человек, сообщал Гладков. 

Губернатор уточнял, что специалисты Минобороны решили обезвредить снаряд на полигоне. Через несколько часов боеприпас вывезли из города, а жителей начали возвращать домой, отмечал он. После обнаружения авиабомбы областное управление МЧС объявило режим ЧС регионального уровня. 

Вечером 20 апреля в Белгороде произошел взрыв в одном жилых районов, в результате которого образовалась воронка радиусом 20 метров. Пострадали три человека, повреждения получили жилой дом и несколько автомобилей.

Причиной произошедшего стал «нештатный сход боеприпаса» с самолета Су-34, заявили в Министерстве обороны. Там добавили, что ведется расследование инцидента.

Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в России
Pro
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах Wildberries
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошью