Общество, 22 мая 2002, 13:12

Генерал Трошев: Шамиль Басаев уничтожен бесследно

Командующий Северо-Кавказским военным округом Геннадий Трошев полностью уверен в том, что наиболее одиозный главарь чеченских бандформирований Шамиль Басаев погиб.
Читать в полной версии

По сообщению радиостанции "Эхо Москвы", генерал Трошев сообщил подробности гибели так называемого "полевого командира".

Как заявил генерал, по отряду Басаева был нанесен артиллерийский удар, после которого в живых остались лишь четверо боевиков. Одного из них задержали федералы. Он и рассказал о гибели главаря – тот якобы погиб при разрыве снаряда. Но, по словам Геннадия Трошева, фактических доказательств гибели Басаева по-прежнему нет и найти их будет трудно.

Напомним, также до сих пор нет фактических подтверждений гибели другого одиозного лидера чеченских боевиков – международного террориста Хаттаба, который поддерживал тесные отношения с Басаевым. В апреле Федеральная служба безопасности России сообщила об уничтожении Хаттаба в результате специальной операции, однако в качестве доказательств были приведены лишь фотографии и видеозапись, на которых Хаттаб якобы запечатлен в момент захоронения. При этом на теле террориста не было видно каких-либо признаков насильственной смерти. По неофициальным же версиям, Хаттаба либо отравили свои из числа иностранных наемников (раздор мог возникнуть из-за дележа "спонсорских" денег), либо он покинул Чечню, имитировав собственную смерть.

В Министерстве обороны РФ комментировать заявление Геннадия Трошева о гибели Шамиля Басаева отказались. Как заявили РБК в пресс-службе военного ведомства, "на данный момент у нас нет официальных комментариев по этому поводу".

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства