Общество, 22 мая 2002, 15:14

Сергей Доренко будет искать правду в Верховном суде

Председатель Московского городского суда Ольга Егорова отказалась внести протест на приговор, вынесенный журналисту Сергею Доренко - 4 года лишения свободы условно за злостное хулиганство.
Читать в полной версии

Как сообщил РБК адвокат журналиста Максим Смаль, тем самым было отклонено соответствующее ходатайство защиты. По его словам, теперь он в кратчайшие сроки обратится в Верховный суд РФ.

На имя одного из заместителей председателя Верховного суда будет направлена жалоба в порядке надзора. В ней защита намерена просить отмены обвинительного приговора и направления дела Сергея Доренко на новое рассмотрение в суд либо прекращения производства.

Напомним, как утверждало обвинение, 15 апреля 2001 года в столичном районе Крылатское Сергей Доренко умышленно совершил наезд на мотоцикле на капитана I ранга Валерия Никитина, после чего последний был госпитализирован. В свою очередь, Доренко утверждал, что случайно столкнулся с Никитиным и был избит капитаном и его друзьями. В ноябре прошлого года Кунцевский межмуниципальный суд Москвы признал журналиста виновным в совершении злостного хулиганства и приговорил его к 4 годам лишения свободы условно. Принадлежавший подсудимому мотоцикл "Хонда" был конфискован в пользу государства как орудие преступления. Кроме того, с Сергея Доренко была взыскана в пользу Валерия Никитина компенсация материального ущерба в размере 10 тысяч 400 рублей и морального вреда в размере 20 тысяч рублей.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР