Общество, 22 мая 2002, 16:15

ЧП в Нью-Йорке: на Бруклинском мосту что-то нашли

Полиция Нью-Йорка перекрыла сегодня Бруклинский мост после обнаружения подозрительного пакета. Въезд на мост, соединяющий Бруклин с Манхэттеном, был закрыт в 13:00 по московскому времени.
Читать в полной версии

Обстановка в Соединенных Штатах в настоящее время напряженная из-за ожидания новых терактов со стороны арабских террористов. В особенности это касается Нью-Йорка – города, наиболее пострадавшего в результате террористических атак 11 сентября прошлого года.

Накануне Федеральное бюро расследований США обратилось к властям Нью-Йорка с предложением оповестить всех горожан и гостей города о возможности совершения в ближайшее время терактов в местах массового скопления людей. Информация о планах злоумышленников была якобы получена ФБР в ходе допросов подозреваемых в подготовке террористических акций. В последние дни в Нью-Йорке действительно были значительно усилены меры безопасности в местах скопления людей, вблизи городских достопримечательностей и в небоскребах.

Что касается сегодняшнего инцидента, то движение по Бруклинском мосту было восстановлено примерно через час после того, как полиция перекрыла мост. По свидетельству стражей порядка, подозрительный пакет не содержал взрывного устройства.

Стоит отметить, что никаких подробностей планов террористов спецслужбы США до сих пор не сообщили, а многие наблюдатели и вовсе расценили активность спецслужб как попытку отвлечь внимание общественности от скандала вокруг администрации США во главе с Джорджем Бушем. Напомним, на прошлой неделе стало известно о том, что прошлым летом ЦРУ и ФБР располагали сведениями о планах проведения террористических атак с использованием авиалайнеров и о подозрительных лицах, обучавшихся в американских летных школах. Более того, об угрозах терактов якобы докладывали президенту США Джорджу Бушу. В настоящее время сенат и конгресс США ведут расследование прошлогодних событий, и по результатам этой работы можно будет делать вывод о степени ответственности американского руководства за события 11 сентября.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору