Общество, 22 мая 2007, 16:15

Россия не выдаст Великобритании А.Лугового

Андрей Луговой не может быть выдан Великобритании, согласно российскому законодательству, сообщили в Генпрокуратуре РФ. Там напомнили, что, в соответствии со ст.61 Конституции РФ, гражданин России не может быть выдан другому государству.
Читать в полной версии

Кроме того, в Генеральной прокуратуре сообщили, что пока никаких официальных документов из Великобритании о предъявлении обвинения российскому гражданину А.Луговому и его экстрадиции по делу об отравлении бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности РФ Александра Литвиненко не поступало.

"Безусловно, если такие документы поступят, они будут внимательно изучены, а все обвинения в адрес российского гражданина тщательно проверены с учетом уголовного дела об убийстве А.Литвиненко, которое расследует Генпрокуратура РФ", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, согласно Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам и российскому уголовно-процессуальному законодательству, гражданин РФ, совершивший преступление в другом государстве, по представленным этим государством материалам может быть привлечен к уголовной ответственности, но только на территории России и в том случае, если российским законодательством предусмотрена ответственность за аналогичное преступление.

Ранее сегодня МИД Великобритании попросил российские власти оказать содействие в привлечении А.Лугового к уголовной ответственности в Великобритании. В распространенном заявлении министра иностранных дел Маргарет Беккетт говорится: "Это тяжкое преступление. Мы обращаемся к российским органам власти с просьбой оказать содействие в привлечении обвиняемого к уголовной ответственности в Великобритании, и мы рассчитываем на это содействие".

Сегодня в ходе встречи в Министерстве иностранных дел Великобритании эта позиция была доведена до сведения посла Российской Федерации в Лондоне.

Как сообщалось, сегодня глава Королевской прокуратуры Великобритании сэр Кен Макдональд вынес заключение, что доказательства, представленные Скотленд-Ярдом, достаточны для предъявления экс-сотруднику Комитета государственной безопасности (КГБ) Андрею Луговому обвинения в убийстве бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александра Литвиненко путем предумышленного отравления.

Юристам Королевской прокуратуры поручено немедленно предпринять шаги, необходимые для запроса скорейшей экстрадиции А.Лугового из России в Великобританию, с тем чтобы ему было вынесено обвинение в убийстве и он предстал перед судом в Лондоне для привлечения к ответственности за это тяжкое преступление.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски