Украинский кризис, 22 мая 2018, 17:09

В Дебальцево произошел взрыв в рейсовом автобусе

Представители ДНР говорят об одном погибшем и двух раненых в результате инцидента. В Донецке заявили, что взрывчатое вещество сработало внутри автобуса
Читать в полной версии
Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

В городе Дебальцево, находящемся под контролем самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), произошел взрыв в рейсовом автобусе. Об этом заявил глава представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов, передает Донецкое агентство новостей (ДАН).

По словам представителя ДНР, жертвой взрыва стал один человек, двое пострадали.

«Сегодня в 15:50 в Дебальцево произошел взрыв рейсового автобуса № 1, двигавшегося по улице Курчатова. По предварительной информации, взрывчатое вещество находилось внутри автобуса», — рассказал Якубов.

В результате взрыва в рейсовом автобусе в Дебальцево погиб один человек, пострадали двое, подтвердил РБК депутат Народного совета ДНР Владислав Бриг. По его словам, причиной взрыва стала выроненная граната. «Подросток выронил гранату из кармана», — отметил Бриг.

Позднее в Министерстве здравоохранения ДНР подтвердили РБК, что в результате взрыва пострадали два ребенка и погиб один человек. «Два пострадавших ребенка находятся в больнице. Им сейчас оказывается экстренная помощь», — заявили в ведомстве.

Информированный источник «Интерфакса» сообщил, что в автобусе взорвалась граната. «Предварительно, в автобусе была заложена граната. Она взорвалась после того, как автобус начал движение», — рассказал собеседник агентству.

В Дебальцево 19 мая при взрыве неустановленного предмета пострадал мужчина, сообщили власти ДНР. Ему оторвало кисть руки.

Город Дебальцево находится под контролем ДНР с февраля 2015 года. Зимой 2015 года в районе города велись активные бои, украинские военные попали в окружение, которое получило название дебальцевского котла. В ходе боев силы самопровозглашенных республик блокировали часть подразделений ВСУ, вынудив их покинуть город. Оценки числа жертв боев под Дебальцево разнятся: в Киеве говорили о 66 погибших украинских военных и порядка 300 раненых; в ДНР число жертв с украинской стороны оценивали в несколько сотен человек.

Pro
Средства на счетах россиян впервые обогнали наличные. Что к этому привело
Pro
Мозг мощнее, чем вы думаете. 5 техник, которые помогут запомнить больше
Pro
Как Proof of History помогает блокчейн-сетям проверять транзакции
Pro
Инфляция в России слишком высока. Насколько это опасно для экономики
Pro
Как устроен рынок редкоземельных металлов и как можно в них вложиться
Pro
Потребитель злоупотребляет своими правами. Как защитить от него бизнес
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
Насколько вероятно возвращение Visa и Mastercard в Россию