Общество, 22 мая 2022, 00:56

ВОЗ подтвердила 92 случая заражения оспой обезьян в 12 странах

Случаи оспы обезьян, характерной для стран Африки, выявили в европейских странах. Специалисты выяснили, что распространяется западноафриканский подвид инфекции. Летальный исход при нем составляет 3,6%
Читать в полной версии
(Фото: Andrew Gal / ZUMA Press / Global Look Press)

Оспой обезьян в мире заболели как минимум 92 человека, сообщила Всемирная организация здравоохранения со ссылкой на результаты лабораторных исследований. Данные приведены на 13:00 21 мая.

Болезнь подозревается еще у 28 человек. Летальных исходов от оспы обезьян пока не фиксировали.

С 13 мая случаи подтвердились в Австралии, Бельгии, Канаде, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Португалии, Испании, Швеции, Великобритании и США. Заболевание нетипично для этих стран, и случаи заражения не связаны с поездками, отмечает ВОЗ.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

В основном этот вид оспы выявляют у гомосексуальных мужчин. Высокому риску подвергаются те, кто имел тесный физический контакт с больным обезьяньей оспой во время проявления симптомов. В то же время фактором риска может быть употребление в пищу неправильно приготовленного мяса и других продуктов животного происхождения из инфицированных животных.

Оспа обезьян — инфекционное заболевание, впервые выделенное в 1958 году. Большинство случаев было выявлено в Африке. Первые случаи за пределами континента зафиксировали в 2003 году в США. Последняя из вспышек произошла в 2017 году в Нигерии.

Специалисты идентифицировали нынешние случаи как западноафриканскую кладу (группу организмов), которая схожа с заражениями в Великобритании, Израиле и Сингапуре в 2018 и 2019 годах. Этот вариант протекает в менее тяжелой форме, чем клада бассейна Конго, его летальность составляет 3,6% по сравнению с 10,6%.

Инкубационный период болезни обычно составляет от шести до 13 дней, но может варьироваться от пяти дней до трех недель. Как правило, заболевание проходит само, но люди с подавленным иммунитетом, а также дети и беременные женщины могут переносить эту оспу тяжелее.

Симптомами могут быть: острая сыпь, головная боль, температура выше 38,5 градусов, увеличение лимфатических узлов, боли в мышцах и теле, спине, сильная слабость.

Об одном из первых случаев заражения оспой обезьян 7 мая сообщила Национальная служба здравоохранения Великобритании. Ее выявили у человека, который вернулся из Нигерии.

20 мая ВОЗ заявила уже о 80 случаях заражения и 50 инцидентах, которые проверяются. О первых пациентах с оспой обезьян также сообщили издания Израиля и Швейцарии. Их изолировали.

Российские врачи пока не фиксировали распространение оспы, говорил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом
Pro
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору