Общество, 22 июн 2010, 09:51

В России 22 июня отмечается День памяти и скорби

В России 22 июня отмечается День памяти и скорби: ровно 69 лет назад началась Великая Отечественная война. В этот день на территории РФ приспускаются государственные флаги, а телеканалам и радиостанциям рекомендовано не включать в программу развлекательные передачи.
Читать в полной версии

Аналогичная памятная дата отмечается на Украине и в Белоруссии, которые первыми приняли на себя удар немецких войск. Германия объявила войну СССР в 4 утра 22 июня 1941г. После артиллерийской и авиационной подготовки гитлеровские войска перешли границу Советского Союза.

Народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов в 12:00 выступил по радио с официальным обращением к гражданам страны о нападении Германии на Советский Союз и начале войны.

Великая Отечественная война унесла жизни приблизительно 30 млн советских жителей. Напомним, в России 22 июня было объявлено Днем памяти и скорби в соответствии с указом президента РФ от 8 июня 1996г.

В этом году к памятной дате приурочено немало событий. Как сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны, в Центральном музее Вооруженных Сил пройдет выставка Студии военных художников имени М.Б.Грекова. На площади перед Белорусским вокзалом выступит Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова. Кроме того, в Центральном академическом театре Российской Армии состоится вечер памяти и скорби "Вечный огонь".

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах