Общество, 22 июн 2011, 15:17

"ЮТэйр" заказал 40 самолетов Boeing 737

Авиакомпания UTair ("ЮТэйр") подписала контракт на покупку 40 лайнеров Boeing семейства 737. Российский перевозчик заказал 7 самолетов Boeing 737-900ER и 33 самолета Boeing 737-800 общей каталожной стоимостью почти 3,3 млрд долл. Соответствующие документы были подписаны в рамках авиасалона во французском Ле Бурже.
Читать в полной версии

На данный момент авиакомпания эксплуатирует 33 самолета американского авиаконцерна, 29 из которых - 737-й серии. Всего же в авиапарке "ЮТэйра" 202 самолета, в их числе Ту-154М и Ту-134, а также разнообразные модели Ан, Як, Bombardier и ATR.

Стоит отметить, что пока на авиасалоне российские перевозчики предпочитают покупать Boeing. И если покупка "ЮТэйра" выглядит логичным продолжением политики компании, давно сделавшей ставку на американский концерн, то объявленное решение "Аэрофлота" о покупке 8 самолетов Boeing стало неожиданностью: авиапарк крупнейшей российской авиакомпании состоит преимущественно из Airbus.

Как пояснили представители "Аэрофлота", в последнее время они не очень довольны ценовой политикой европейского авиапроизводителя и намерены сделать свой авиапарк более сбалансированным между двумя лидерами рынка.

Авиакомпания "ЮТэйр" (ранее - "Тюменьавиатранс") является одной из крупнейших российских авиакомпаний и крупнейшим игроком на рынке вертолетных перевозок в стране. Контролирующим акционером компании является "Сургутнефтегаз".

Основными направлениями деятельности авиакомпании "ЮТэйр" являются выполнение вертолетных работ на территории России и за рубежом, осуществление пассажирских и грузовых перевозок на внутренних и международных авиалиниях самолетами различных типов. Free float компании составляет примерно 15%.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях