Общество, 22 июн 2011, 16:52

МВД предложило свой рецепт проверки результатов ЕГЭ

Министерство внутренних дел подключилось к обсуждению Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Своими соображениями по этому поводу с журналистами поделился начальник отдела по борьбе с оргпреступностью экономической направленности и противодействию коррупции в федеральных министерствах, службах и агентствах, государственных корпорациях департамента экономической безопасности МВД России Александр Бланков.
Читать в полной версии

По его мнению, следует дестимулировать выпускников школ к даче взяток на выпускных экзаменах. Для этого необходимо сделать так, чтобы "само по себе получение высокого результата по ЕГЭ не несло студенту в дальнейшем положительных результатов".

Как считает А.Бланков, речь идет о том, чтобы отчислять из вузов студентов, которые на первой сессии получили оценки, значительно менее высокие, чем на Едином государственном экзамене. При этом, правда, представитель МВД так и не объяснил, каким образом сравнивать школьную программу и программу вузов, которая в теории должна быть более сложной.

Вместе с тем А.Бланков признал, что проблема нарушений при выпускных экзаменах существует, а количество нарушений в связи с Единым государственным экзаменом в этом году "значительно выросло" по сравнению с прошлым.

Добавим, что сообщения о злоупотреблениях при сдаче ЕГЭ поступали практически ежедневно. То за школьников экзамены сдавали студенты (причем в одной из школ на экзамен вместо молодого человека пришла девушка). То ответы на вопросы публиковались в социальных сетях.

Комментируя все это, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявлял, что никакими полицейскими решениями этот вопрос кардинально не изменить. "Сам факт выявления и такого общественного внимания к этому - это вещь положительная", - оптимистично отметил министр.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом