Общество, 23 июн 2011, 00:36

В Минске задержаны "сетевые революционеры"

В Минске прошедшая сегодня несанкционированная акция протеста против экономической политики властей - "Революция через социальную сеть" - завершилась задержанием нескольких десятков человек, сообщает корреспондент РБК.
Читать в полной версии

Среди задержанных несколько журналистов - корреспонденты ряда газет, радиостанций и информагентств.

Граждане, собравшиеся в центре белорусской столицы, не выкрикивали лозунгов, но периодически свистели и аплодировали, проезжающие мимо машины сигналили. Подразделения милицейского спецназа пресекли акцию. Задерживали наиболее активных ее участников акции, заталкивая в автозаки, а затем увозили в следственный изолятор временного содержания на ул.Окрестина и районные РУВД.

В последнее время в Интернете распространяются призывы к белорусским гражданам собираться каждую среду вечером на центральных площадях своих городов и молча выражать протест против экономической политики властей. Собравшиеся сегодня в Минске демонстранты проводили уже третью акцию так называемого молчаливого протеста.

Между тем в ГУВД Минска заявили, что "с правовой точки зрения результаты виртуальных призывов организаторов социальных революций - вполне реальное, прямое нарушение законодательства".

Несанкционированные гражданские акции сегодня прошли также в ряде других городов Белоруссии: в Гомеле, Могилеве, Бресте, Витебске, Молодечно, Слуцке, Борисове, Солигорске и Барановичах. Пользователи социальных сетей также сообщают о задержаниях в этих городах.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах