Общество, 22 июн 2012, 12:55

Участник драки у ТЦ "Европейский" оказался стражем порядка

Появились новые подробности в деле о драке с применением холодного и травматического оружия у ТЦ "Европейский" в Москве. Объявленный в международный розыск участник конфликта Магомед Эльдиев ранее был судебным приставом.
Читать в полной версии
Фото: РБК

О том, что участник покушения на убийство футбольного фаната Алексея Усачева работал в Замоскворецком районном отделе судебных приставов, РБК сообщили в Следственном комитете РФ.

"Установлено, что М.Эльдиев отвечал за обеспечение порядка в здании суда и безопасность судей и участников процесса. При обыске в комнате общежития, где проживал скрывшийся от правоохранительных органов М.Эльдиев, был изъят травматический пистолет", - рассказали в ведомстве.

Судом в отношении 21-летнего экс-силовика и профессионального самбиста заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он обвиняется в покушении на убийство из хулиганских побуждений (ч.3 ст.30 и ч.2 ст.105 УК РФ).

Напомним, 5 июня на площади Киевского вокзала произошел конфликт между двумя группами молодых людей. Студенты Государственной классической академии Маймонид Ризванов и Магомед Эльдиев напали на болельщиков "Спартака" Алексея Усачова и Евгения Павлова.

По версии следствия, М.Эльдиев держал А.Усачева за руки, пока М.Ризванов наносил ему удары ножом. В ходе драки А.Усачев получил четыре ножевых ранения, а М.Ризванов - четыре пулевых: у фанатов были с собой травматические пистолеты.

Оба болельщика и М.Ризванов были госпитализированы. Уроженец Кавказа был задержан полицией ночью при попытке побега из больницы. В больнице молодому человеку были предъявлены официальные обвинения, а на следующий день суд санкционировал арест подозреваемого сроком на два месяца.

Уголовные дела заведены также и на соседей по общежитию инициаторов драки, которые оказывали сопротивление ОМОНу. По данным СКР, студенты напали на силовиков, когда те пришли арестовать М.Эльдиева. В итоге за неповиновение и нанесение телесных повреждений полицейским были задержаны 18 человек.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору