Общество, 22 июн 2012, 14:41

Картину Сальвадора Дали похитили несмотря на камеры слежения

Неизвестный мужчина средних лет, действия которого зафиксировали камеры слежения, выкрал из нью-йоркской галереи Venus Over Manhattan полотно Сальвадора Дали "Дон Хуан Тенорио", которое оценивается в 150 тыс. долл. Преступление было совершено еще 19 июня, но только спустя три дня сведения о нем попали в СМИ.
Читать в полной версии
Фото: Manhattan Art Gallery

Камеры слежения зафиксировали мужчину средних лет в клетчатой рубашке. Спустя некоторое время на мониторах отразилась фигура того же человека с сумкой в руках, в которой находилось произведение искусства, передает телеканал NBC.

По некоторым сведениям, преступление было совершено, когда в галерее находилось много посетителей, при этом даже присутствие охранника не помешало злоумышленнику.

В настоящее время расследованием дела занимается полиция. Правоохранители намерены использовать видеоматериалы с камер наблюдения, установленных на соседних улицах. В полиции уверены, что преступник должен был тщательно изучить окрестности здания прежде, чем решиться на кражу.

Галерея Venus Over Manhattan была основана в мае 2012г. Ее владелец - медиамагнат Адам Линдеманн. К настоящему времени неизвестно, принадлежала ли картина предпринимателю. Представителям СМИ до сих не удается связаться с А.Линдеманном.

Нынешнее похищение - не первое, произошедшее в Нью-Йорке за истекшие 12 месяцев. Ранее в крупнейшем деловом центре США были украдены работы Стивена Паррино и Эллен Хэрви, стоимость каждой из которых оценивается приблизительно в 30 тыс. долл.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций