Общество, 22 июн 2013, 04:53

Начало страшной войны: в России отмечают День памяти и скорби

Сегодня в России отмечается День памяти и скорби – в этот день 72 года назад фашистская Германия без объявления войны вторглась на территорию Советского Союза. Так началась Великая Отечественная война.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

На СССР двинулась огромная сила – около 5,5 млн солдат и офицеров немецких дивизий и дивизий их союзников. У них на вооружении было больше 4 тыс. танков, 5 тыс. самолетов, почти 43 тыс. артиллерийских орудий. На пути у агрессора героически встали приграничные дивизии, численно уступающие сопернику практически в два раза.

Уже в первые часы войны героически прославились защитники Бреста, не пустившие врага в крепость, базы в финском Ханко, не позволившие немцам прорваться к Финскому заливу, тысячи пограничников, оборонявших свои заставы даже тогда, когда отряды нацистов уже были глубоко в тылу. В предсмертных записках они писали, что умирают ради будущей победы.

До 1992г. день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Постановлением президиума Верховного Совета Российской Федерации от 13 июля 1992г. этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. В 1996г. согласно президентскому указу он стал называться Днем памяти и скорби.

Череду мероприятий, посвященных памяти начала Великой Отечественной войны, в столице открыла акция "Вахта памяти", участники которой прошли шествием от Болотной площади до Александровского сада, где возложили цветы и венки к Могиле Неизвестного солдата. Эта акция проводится уже в 22-й раз.

Одним из центральных событий Дня памяти и скорби станет открытие в Подмосковье первого национального воинского пантеона. Торжественное открытие Федерального военного мемориального кладбища пройдет в Мытищинском районе Московской области. В ходе церемонии будет зажжен Вечный огонь и возложены венки и живые цветы к монументу "Скорбь" и мемориалу Неизвестному Солдату.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни