Общество, 22 июн 2017, 00:55

Присяжные признали виновными убивавших бездомных в Москве «чистильщиков»

Присяжные в московском суде признали виновными пятерых участников банды «чистильщиков». В 2014 и 2015 годах они убивали бездомных и выпивших прохожих, считая, что их поведение не соответствует нормам общества
Читать в полной версии
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Коллегия присяжных Мосгорсуда признала виновными пятерых членов группировки, убивавших бездомных и случайных прохожих в Москве в 2014 и 2015 годах. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-секретаря Мосгорсуда Ульяну Солопову.

Присяжные единодушно признали виновными и не заслуживающими снисхождения подсудимых Павла Войтова, Елену Лобачеву, Максима Павлова и Владислава Каратаева. В отношении участника группы Артура Нарциссова, признанного виновным в совершении покушения на убийство, присяжные не сошлись в вопросе, заслуживает ли он снисхождения: шесть выступили «за» и столько же «против».

Обсуждение последствий вердикта назначено на 22 июня. Затем гособвинение назовет вид и размер наказания, которых, по его мнению, заслуживают подсудимые.

По версии следствия, подсудимые, объединившись в организованную группу, с июля 2014 года по февраль 2015 года совершали убийства в Москве и Московской и Ярославской областях. Чаще всего тела находили недалеко от железнодорожных путей Белорусского направления, столичные следователи прозвали группировку «чистильщиками». В качестве жертв банда выбирала бездомных и выпивающих прохожих. В тексте обвинения говорится, что обвиняемые выбирали жертв, исходя из идеологии, согласно которой необходимо истреблять людей, которые, по их мнению, нарушали общепринятые нормы поведения. Для совершения преступлений преступники использовали малолюдные места и действовали преимущественно в темное время суток.

Лидирующую роль в группе занимал Войтов: он распределял роли и активно руководил деятельностью группы. Согласно обвинению, уточняет «Дождь», Войтов совершил 14 убийств, пять из которых самостоятельно, шесть вместе с Лобачевой. Еще в пяти случаях последняя наблюдала за обстановкой. Одно убийство Войтов совершил совместно с Каратаевым и Лобачевой, два — совместно с Павловым. Войтов также обвинен в грабеже убитого им человека.

Помимо этого Войтов и Нарциссов совершили покушение на убийство, а Павлов, Коротаев и Войтов совместно — разбойное нападение на двух человек.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим