Общество, 22 июн 2017, 13:49

Роспотребнадзор предостерег туристов от гепатита на гей-парадах в Европе

Роспотребназор призвал россиян, выезжающих в Европу, привиться от гепатита А, который, по данным ВОЗ, передается в том числе половым путем. В ведомстве подчеркнули, что опаснее всего в регионах, где летом пройдут гей-парады
Читать в полной версии
(Фото: Imago-Images / ТАСС)

Роспотребнадзор призвал россиян, выезжающих в страны Европы, где проходят ЛГБТ-фестивали, предварительно привиться от гепатита А. Об этом говорится в сообщении ведомства. По информации Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC), на который ссылается Роспотребнадзор, с июня 2016 года в странах Европы зарегистрирован рост заболеваемости гепатитом А. Сейчас ведомству известно более чем об 1 тыс. подтвержденных случаев заболевания в 15 странах Европы — Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Словения, Испания, Швеция и Великобритания. При этом большинство заболевших выявлено среди «мужчин, которые практикуют секс с мужчинами», подчеркнули в Роспотребнадзоре, выражая «особую озабоченность» возможным дефицитом вакцины против этого вируса из-за популярности в Европе гей-фестивалей. «В период с июня по сентябрь 2017 года пройдут несколько национальных и международных парадов лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ), в том числе всемирный фестиваль в Мадриде с 23 июня по 2 июля 2017 года. Ожидается, что в мероприятии примут участие до 2 млн человек из разных стран мира», — сообщил Роспотребнадзор. ​В ведомстве подчеркнули, что хотя риск передачи вируса пищевым и водным путями в Испании невысок, «вероятность контактного пути передачи инфекции оценивается как высокая, особенно среди «мужчин, практикующих секс с мужчинами». «С целью профилактики заболевания выезжающим в страны Европейского региона рекомендуется сделать прививку против гепатита А», — резюмирует Роспотребнадзор. Отчет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на который ссылается Роспотребнадзор, был опубликован на сайте организации 7 июня. В отчете речь идет об участившихся случаях заболеваемости гепатитом А и рекомендации региональным контактным пунктам ВОЗ донести информацию о возможной эпидемии среди геев в своей стране. ​«Для мужчин, практикующих секс с мужчинами, основной фактор риска связан с передачей вируса половым путем — в частности оральным, анальным способом. Большинство пострадавших стран регулярно рекомендуют вакцину против гепатита А геям», — говорится в документе ВОЗ.

По данным Минздрава, с которыми удалось ознакомиться РБК, в 2015 году на 100 тыс. человек острой вирусной формой гепатита А болели 6429 человек. В 2016 году этот показатель составил 6424 человека на 100 тыс. человек. Ранее Роспотребнадзор предупреждал об эпидемии гепатита А в 13 странах Европы. Тогда в ведомстве также отмечали, что большинство случаев заболевания было зарегистрировано​ среди геев. Острый гепатит A — это инфекция, при которой единственным источником вируса является человек. Продолжительность инкубационного периода колеблется от 7 до 50 дней, чаще составляя 35 дней. Вирус распространяется при употреблении неинфицированным (или невакцинированным) человеком пищевых продуктов или воды, загрязненных фекалиями инфицированного человека.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»