Общество, 22 июн 2020, 18:14

На антарктической станции «Мирный» произошел пожар

Возгорание произошло в метеокабинете. Огонь полностью уничтожил радиорубку и несколько лабораторий
Читать в полной версии
(Фото: Красовский Алексей / wikipedia.org)

На российской станции «Мирный» в Антарктиде произошел пожар, говорится в сообщении на сайте Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). Сгорели несколько лабораторий, метеокабинет и радиорубка, пострадавших среди персонала нет.

«21 июня в 20 часов 40 минут станционного времени (16:40 мск) на антарктической станции «Мирный» произошло мгновенное возгорание в метеокабинете Дома радио. Жертв и пострадавших нет. <...> Несмотря на принятые меры по борьбе с огнем, Дом радио сгорел полностью», — сообщили в институте.

В результате пожара уничтожены:

  • метеокабинет;
  • кабинет аэрологии;
  • лаборатория Физического института Российской академии наук (ФИАН) программы стратосферного зондирования космических лучей;
  • серверная;
  • гидрометеорологическая лаборатория;
  • радиорубка.

«Из-за ураганного ветра <...> огонь перекинулся на кают-компанию, но ее удалось отстоять», — говорится в сообщении ААНИИ.

В институте сообщили, что персонал был вовремя эвакуирован через противопожарный выход, поэтому пострадавших нет. Связь со станцией удалось восстановить, сотрудники ведут ликвидацию последствий пожара.

Всего на станции «Мирный» находятся 23 полярника. Из них 11 жили в здании, которое уничтожено огнем, и их расселили в другие помещения.

Станция «Мирный» находится на восточном побережье Антарктиды, на берегу моря Дейвиса. Станция была открыта в 1956 году. Среднегодовая температура в районе станции составляет минус 11 градусов по Цельсию, минимальные температуры находятся в районе минус 40 градусов. Среди прочих климатических особенностей места, где расположена станция, — регулярные сильные ветры (свыше 15 м/с более 200 дней в году). Ближайшая к «Мирному» станция — австралийская «Дейвис» — расположена на расстоянии почти 700 км.

Одним из наиболее известных подобных инцидентов на российских и советских станциях в Антарктике был пожар в 1982 году на станции «Восток», расположенной в глубине континента, где минимальная температура достигает минус 88 градусов. Тогда погиб один полярник, оказались уничтожены электрогенераторы и ученым пришлось провести зимовку без света и связи.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России