Общество, 22 июн 2021, 10:45

В США россиянина обвинили в экспорте военного оборудования в Россию

Вместе с ним по делу проходят еще четыре человека. Их обвинили в незаконном экспорте тепловизионных прицелов и очков ночного видения. Им грозит более 20 лет лишения свободы
Читать в полной версии
Фото: Rich Pedroncelli / AP

В США предъявили обвинения в сговоре с целью незаконного экспорта в Россию военного оборудования пяти лицам, в том числе гражданину России. Об этом сообщается на сайте американского Минюста.

«В частности, обвиняемые якобы экспортировали тепловизионные прицелы и очки ночного видения без лицензии в нарушение закона о контроле за экспортом оружия», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, 59-летняя Елена Шифрин из Манделейна (штат Иллинойс) и 55-летний Владимир Придача из Воло (штат Иллинойс), гражданство которых не уточняется, были арестованы 17 июня за участие в четырехлетней схеме, по которой они приобрели десятки тепловизоров, стоимость большей части из которых оценивается от $5 тыс. до $10 тыс.

Трое других обвиняемых — 45-летний россиянин Борис Полосин и двое израильтян, 52-летний Владимир Гохман и и 39-летний Игорь Панчерников, проживающий в штате Калифорния. Как указано в обвинительном заключении, обвиняемые под вымышленными именами приобретали на территории США указанное оборудование, а затем без надлежащей лицензии переправляли его в Россию, при этом заверяя продавцов, что они не будут вывозить его за пределы Штатов.

По данным Минюста, обвиняемые вывозили оборудование вместе с другими предметами, на которые не распространяется экспортный контроль, ложно указывая в документах их стоимость и наименование.

Всем пятерым предъявлено обвинение в сговоре с целью нарушения закона о контроле за экспортом оружия. Им грозит до 20 лет лишения свободы в федеральной тюрьме. Следствие также обвиняет всех пятерых в сговоре с целью контрабанды военного оборудования из США и предоставлении ложной экспортной информации для сокрытия своей деятельности, что влечет за собой максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы