Пандемия коронавируса, 22 июн 2021, 19:52

Власти Индии предупредили об опасности новейшего штамма коронавируса

Вариант «дельта плюс» обнаружили в трех индийских штатах. Ученые считают, что он может преодолеть защиту, созданную антителами
Читать в полной версии
Фото: Rebecca Conway / Getty Images

Министерство здравоохранения Индии предупредило власти густонаселенных штатов Махараштра, Керала и Мадхья-Прадеш об опасности новейшего выявленного штамма коронавируса, который получил название «дельта плюс». Это очередная разновидность варианта «дельта», о распространении которого в Москве на днях заявлял мэр Сергей Собянин.

В заявлении, опубликованном пресс-службой индийского правительства, сообщается, что результаты исследований предоставил научный центр INSACOG, который занимается изучением COVID-19. По данным ученых из нескольких десятков индийских лабораторий, «дельта плюс» действительно вызывает серьезную озабоченность, поскольку отличается от предыдущего штамма более высокой скоростью распространения, способностью сильней поражать клетки легких. Также ученые допустили, что новый штамм сможет преодолевать защиту, создаваемую антителами.

В этой связи властям целого ряда индийских городов рекомендовали усилить антиковидные меры, увеличить объемы тестирования и вакцинирования. Также предлагается дополнительно обследовать зараженных новейшим штаммом.

Индийский штамм коронавируса, получивший наименование «дельта», обнаружили в Индии в октябре прошлого года. С того времени он распространился по всему миру, в том числе его выявили в России. Мэр Москвы Сергей Собянин 18 июня говорил, что почти у 90% заболевших COVID-19 в Москве обнаружен именно индийский штамм.

Ранее директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, где была разработана вакцина «Спутник V», Александр Гинцбург заявил, что опасность индийского штамма заключается в том, что у него другой характер взаимодействия с нашими клетками. «Он не разрушает клетки, а распространяется, переходя из одной клетки в другую, образуя многоядерные клетки, тем самым, когда он уже проник внутрь, он становится очень устойчивым к антителам, которые в крови циркулируют, в этом его хитрость», — заявил Гинцбург.

При этом ученый заверил, что запас антител после вакцинации «Спутником V» достаточно высокий, чтобы защищать ото всех известных штаммов коронавирусной инфекции.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем