Общество, 22 июл 2003, 10:09

Бои в столице Либерии: около сотни погибших

По последним данным, в результате боев в столице Либерии Монровии погибли более 90 человек. Еще 360 получили ранения.
Читать в полной версии

По последним данным, в результате боев в столице Либерии Монровии погибли более 90 человек. Еще 360 получили ранения.

Напомним, накануне в городе были отмечены самые ожесточенные бои. Американцы эвакуировали из столицы Либерии 23 работников гуманитарных миссий, в том числе семерых сотрудников ООН. Как отмечает АР, несколько американских вертолетов HH-60 Pave Hawk приземлились на территории посольства США в Монровии, где высадились 20 морских пехотинцев.

В связи с этими событиями и после минометного обстрела американского посольства в Монровии, в результате которого погибли три человека, министр обороны США Дональд Рамсфелд распорядился об отправке 4,5 тыс. американских военных моряков и морских пехотинцев из Восточной Африки в район Средиземного моря. Оттуда они смогут в кратчайшие сроки достичь Либерии для эвакуации американцев и проведения миротворческой миссии.

В то же время, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал Соединенные Штаты развернуть свои войска в Либерии "пока не стало слишком поздно". "Думаю, мы сможем стабилизировать ситуацию, если войска будут развернуты быстро и своевременно", - подчеркнул К.Аннан в беседе с журналистами в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Он также повторил свою просьбу к Экономическому сообществу западноафриканских стран (ECOWAS) ввести миротворческий контингент без промедления. Об этом собщает Reuters. "Я уверен, что нам необходимо обратить самое пристальное внимание на ситуацию в Либерии", - сказал глава ООН.

Стоит отметить, что власти Либерии некоторое время назад сами призывали США и другие страны ввести на территорию государства миротворческий контингент для борьбы с повстанцами и предотвращения массовых жертв среди мирных граждан.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах