Общество, 22 июл 2003, 19:18

На курортах Испании прогремели два взрыва

Сегодня в Испании были совершены два теракта. В результате взрывов пострадали 13 человек. Среди них - двое российских подростков, а также граждане Германии, Нидерландов, Швеции и Великобритании. Состояние двух раненых, из Германии и Голландии, оценивается как тяжелое. Среди пострадавших также четверо полицейских, передает АР.
Читать в полной версии

Первый взрыв прогремел в гостинице «Отель Ресиденсиа Баиа» в самом центре города Аликанте, расположенного на побережье Средиземного моря, примерно в 400 км от Мадрида. А спустя полчаса бомба взорвалась в одном из отелей курортного города Бенидорм, близ Аликанте.

По сообщениям испанской полиции, в обеих гостиницах взрывные устройства находились в комнатах на первом этаже. Одно из них было в чемодане, другое - в сумке.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация ЭТА.

Стоит отметить, что боевики заранее сообщили о предстоящих взрывах в баскскую газету «Гара». В связи с этим из обеих гостиниц были эвакуированы все постояльцы, что позволило избежать массовых жертв. В то же время, по словам министра внутренних дел Испании Анхель Асебес, взрывы прогремели на 20 минут раньше объявленного.

Как отметил в связи с произошедшим премьер-министр Испании Хосе-Мария Аснар, "наш ответ террористам ЭTA остается прежним: хладнокровие и стойкость". "Все террористы рано или поздно окажутся за решеткой", - сказал Х.-М.Аснар.

За последние 30 лет более 800 человек стали жертвами боевиков ЭTA, ведущих борьбу за отделение Страны басков от Испании.

Между тем, официальный представитель МИД России Александр Яковенко сообщил, что МИД РФ не располагает данными о том, что в результате взрывов в Испании пострадали российские граждане. По его словам, "нет также сведений об обращениях наших соотечественников в медицинские учреждения по поводу ранений, полученных во время взрывов в испанских городах Аликанте и Бенидорм".

Генконсульство России в Барселоне незамедлительно обратилось в компетентные органы внутренних дел, сообщил А.Яковенко. Кроме того, дипмиссия поддерживает постоянный контакт с полицией Аликанте и Бенидорма.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР