Общество, 22 июл 2004, 17:16

Обезьяна ходит как человек

Случай, произошедший в одном из израильских зоопарков, вероятно, весьма порадовал бы знаменитого автора эволюционной теории Чарльза Дарвина, не отойди он в мир иной еще век назад. Одна из обитающих в зверинце обезьян серьезно заболела, а когда оклемалась, то начала ходить исключительно на задних конечностях.
Читать в полной версии

Пятилетняя макака по кличке Наташа, живущая в Сафари-парке близ Тель-Авива, с недавних пор передвигается исключительно в вертикальном положении. Как сообщают сотрудники зоопарка, она практически умирала от расстройства желудка. Внезапно состояние обезьяны стабилизировалось, и врачи отпустили ее из ветклиники. С тех пор Наташа стала ходить как человек, практически не опускаясь на четвереньки. Обычно же обезьяны чередуют ходьбу на задних лапах и передвижение на всех четырех конечностях.

По словам ведущего ветеринара зоопарка, он не может точно сказать, почему изменилось поведение обезьяны. Возможно, болезнь спровоцировала повреждения головного мозга. В остальном же Наташа ничем не отличается от своих собратьев, и пока не проявляет особого интереса к орудиям труда.

по материалам CBC News

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию