Общество, 22 июл 2004, 22:21

Охрану "Крыльев" обеспечат около 1,5 тыс. милиционеров

В Москве охрану музыкального рок-фестиваля "Крылья", который пройдет 24 июня 2004г. в Олимпийском комплексе "Лужники" с 10:30 мск до 22:00 мск, будут обеспечивать около 1 тыс. 300 милиционеров.
Читать в полной версии

Как сообщили РБК в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, в период проведения рок-фестиваля в ГУВД Москвы будет создан оперативный штаб, который возглавит начальник Управления охраны общественного порядка ГУВД Москвы, полковник милиции Алексей Лаушкин.

Согласно распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова, на прилегающей территории, а также внутри комплекса будет запрещена торговля спиртными и слабоалкогольными напитками (включая пиво). Помимо этого, на территорию проведения фестиваля будут запрещены к проносу прохладительные напитки в стеклянной таре. Предположительное количество участников до 40 тыс. человек.

Напомним, что 5 июля 2003г. двумя террористками-смертницами был совершен теракт у аэродрома Тушино, где проходил рок-фестиваль "Крылья". Два взрыва прогремели около билетных касс. В результате теракта погибли 15 человек, свыше 50 получили ранения. Две женщины-смертницы выбрали для взрыва идеальный момент: массовое праздничное мероприятие собрало десятки тысяч зрителей. Ответственным за теракт считается Шамиль Басаев.

Оставшаяся в живых террористка-смертница Зарема Мужихоева получила 20 лет лишения свободы. 5 июля 2003 года в Тушино ее взрывное устройство не сработало, тогда вечером 9 июля она пришла в ресторан «Имбирь», на 1-й Тверской-Ямской улице, где на ее странное поведение обратили внимание охранники заведения, вызвавшие наряд милиции. Мужихоева не менее двух раз пыталась привести в действие бомбу, но взрыва не произошло, бомба взорвалась, когда ее попытался обезвредить взрывотехник ФСБ майор Георгий Трофимов, который при этом погиб.

Предыдущий крупный теракт произошел в ночь на 22 июня с.г. в Ингушетии, когда группы боевиков численностью 200-300 человек осуществили нападение на 20 точек на территории республики Ингушетия. В результате рейда погибли 62 работника правоохранительных органов и 28 гражданских лиц, 93 человека получили ранения. Организаторы нападения – Ш.Басаев и Д.Умаров.

По оценкам специалистов, число терактов с участием «живых бомб» в мире неуклонно растет, эта тенденция сохранится. Всего с 1991 по 2004 г. зарегистрировано 390 атак камикадзе. Лидером по числу совершенных с участием смертников терактов является Израиль: за время интифады (2000—2004 гг.) здесь взорвались 59 «живых бомб».

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить