Общество, 22 июл 2009, 14:39

Н.Саркози потратил на цветы в 2008г. почти полмиллиона долларов

Более тысячи долларов в день тратят президент Франции Николя Саркози и его супруга Карла Бруни на цветы, которые доставляются им в Елисейский дворец, сообщают британские СМИ.
Читать в полной версии

Более тысячи долларов в день тратят президент Франции Николя Саркози и его супруга Карла Бруни на цветы, которые доставляются им в Елисейский дворец, сообщают британские СМИ.

Шокирующие обычного человека цифры всплыли в первом со времен Людовика XVI (1774-1792гг.) публичном отчете о расходах французского президента, названного самим Н.Саркози большим шагом навстречу "прозрачному правительству". Отчет отражает расходы главы государства за 2008 год — первый полный год, который Н.Саркози провел в президентском кресле. Тогда же бывшая топ-модель и певица Карла Бруни стала первой леди Франции.

Как показал отчет, президентская чета, несмотря на финансовый кризис, явно шикует. Помимо почти 400 тыс. долларов, потраченных за год на цветы, ими было взято 4,5 тыс. долларов из денег налогоплательщиков, которые ушли на оплату штрафа за просрочку платежа за электричество и газ.

Сумма, которую пара потратила на украшение своей резиденции свежими цветами, даже больше, чем тратил в 1997 году Элтон Джон, ежедневно покупая цветы на 760 долларов.

Карла Бруни — известная любительница живых цветов. Часто на фотографиях ее можно увидеть в Елисейском дворце рядом с огромными вазами, в которых стоят шикарные букеты. Тем не менее, большие затраты на подобную роскошь в очередной раз вызвали критику французской общественности, и без того недовольной тягой главы государства окружать себя слишком дорогими вещами.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад